понедельник, 29 июня 2015 г.

Горячее водоснабжение

Водоснабжение жилищ зародилось довольно давно. В Древнем Риме водопроводы называли акведуками. В XI или начале XII века первый водопровод из деревянных труб появился на и в России, в Ярославовом дворище в Новгороде. Московский кремль имел водопровод с XV века. Первая городская водопроводная система в Москве (Мытищинский-Московский водопровод) появилась в 1804 году.

В качестве материала для водопровода использовали глину, древесину, медь, свинец, железо, сталь, а с развитием органической химии стали применять и полимеры. Трубопроводы больших диаметров также изготавливали из цемента, железобетона, асбестоцемента, а в последние годы и из различных видов пластика.

Из-за повышенной механической прочности и устойчивости к повышенным температурами в хозяйственном и водоснабжении наибольшее распространение получили металлические водопроводы — из стали, нержавеющей стали и чугуна.

В XX веке в развитых странах в водоснабжении зданий большое распространение получили трубопроводы из меди из-за комбинации факторов, обеспечивающих повышенные сроки безаварийной эксплуатации.

На сегодняшний день горячая вода для домов и квартир приготовляется двумя способами:

Централизованная система горячего водоснабжения

В централизованных системах выработка тепла производится на ТЭЦ, в различных котельных, используется также и «отбросное» тепло промышленных предприятий; при этом тепло передаётся к потребителям по трубопроводам теплосети. Приготовление горячей воды производится как в самих источниках тепла, так и в центральных тепловых пунктах (ЦТП).

Для предотвращения охлаждения воды в трубопроводах систем горячего водоснабжения в периоды малого водоразбора осуществляется постоянная циркуляция.

Индивидуальная система горячего водоснабжения

При индивидуальной системе горячего водоснабжения водонагреватели (бойлеры и котлы) устанавливаются непосредственно в местах потребления воды (в квартирах, жилых домах и локальных котельных). На этой системе горячего водоснабжения мы бы и хотели остановиться более подробно.

Существует два способа нагрева горячей воды

- нагрев воды в пластинчатом теплообменнике двухконтурного котла. Это наиболее экономичный и простой вариант, поскольку, при покупке двухконтурного газового котла в нем уже установлен пластинчатый теплообменник для нагрева горячей воды. Как правило, производительность горячей воды в двухконтурном котле не очень велика (до 14.0 литров в минуту), но ее достаточно для обеспечения кухонной мойки, душа и умывальника

- нагрев воды в накопительном бойлере косвенного нагрева. Более дорогостоящий, но и более комфортный способ приготовления горячей воды, поскольку, позволяет приготовить большое количество горячей воды в короткий промежуток времени (от 15.0 литров в минуту и больше). Это идеальное решение для загородных домов, в которых предусмотрено несколько ванн, умывальников и душевых кабин. Накопительные бойлеры бывают разного объема, то 60 до 1000 литров и могут быть включены в систему отопления для работы с любым котлом на любом виде топлива.

Существуют и электрические накопительные бойлеры, которые очень распространены в квартирах и дачных домиках, оптимальное решение в сезон летнего отключения центрального горячего водоснабжения в городах. Однако, их постоянная эксплуатация экономически не так выгодна, как эксплуатация тандема накопительного бойлера косвенного нагрева и газового котла, поскольку газ все еще остается самым дешевым энергоносителем в нашей стране.

Ознакомиться с перечнем  бойлеров продаваемых нашей компанией Вы можете в разделе каталога. Перейти

Комментариев нет:

Отправить комментарий