вторник, 12 января 2016 г.

Компактное решение для организации котельной в частных домах

В закрытых системах отопления циркуляцию теплоносителя обеспечивают насосы, и в зависимости от конфигурации определяется их количество и характеристики. В современных частных домах всё чаще применяются несколько контуров тепловых потребителей, и одного котлового насоса становится уже недостаточно.

В закрытой системе требуется установка дополнительных насосов, каждый из которых будет отвечать за циркуляцию теплоносителя в отдельном контуре (например, отопление, тёплый пол, ГВС), а распределение теплоносителя по контурам осуществляется при помощи специальных коллекторов. Также для обеспечения сбалансированной работы системы используют такое устройство, как гидрострелка, которое исключает гидравлическое воздействие циркуляционных насосов друг на друга. Для систем с большим количеством потребителей перечисленное оборудование может занимать достаточно много места даже при использовании модульных решений. Как правило, большинство владельцев частных домов стремятся отвести как можно большую площадь под жилое пространство, именно поэтому инженерные решения должны быть не только технически правильными, но и компактными.
Компактное решение для организации котельной в частных домах . 10/2015. Фото 1
Насосно-смесительный модуль Kom- bimix от Meibes для обвязки котла мощностью до 40 кВт идеально подойдёт для небольших домов площадью 150-300 м2 (рис. 1а). Он представляет собой готовое решение с коллектором и насосными группами в одном корпусе. Сохраняя широкие возможности по обеспечению систем различной конфигурации, данный модуль позволяет смонтировать котельную даже на небольшой площади — например, на кухне. Размеры Kombimix (в X ш X г) 460 X 410 X 260 мм повторяют габариты настенного котла, что визуально объединяет их в один блок котельной.
Насосно-смесительный модуль Kombimix от Meibes для обвязки котла мощностью до 40 кВт идеально подойдёт для небольших домов (150-300 м2). Сохраняя широкие возможности по обеспечению систем различной конфигурации, данный модуль позволяет смонтировать котельную даже на небольшой площади
Это компактное устройство предназначено для организации системы отопления из трёх контуров: отопление, тёплый пол, горячее водоснабжение. Сам насосно-смесительный модуль позволяет обвязать два контура:
  • контур отопления, который регулируется по погодозависимому графику, также возможно дополнительно подключить комнатный термостат для обеспечения более комфортного микроклимата в доме;
  • контур тёплого пола, температура в котором поддерживается с помощью электронного термостата либо по температуре датчика в стяжке пола с помощью контроллера.
Компактное решение для организации котельной в частных домах . 10/2015. Фото 2
Контур загрузки бойлера ГВС с помощью дополнительного узла (в зависимости от конфигурации системы — с насосом или без него) работает по приоритету (рис. 1б).
Конструкция модуля включает две полноценные насосные группы, смонтированные на универсальном распределительном коллекторе с переключаемой функцией гидравлического разделителя, что позволяет использовать насосно-смесительный модуль Kombimix в равной мере с котловым насосом и без него. Он может работать как с настенными, так и с напольными котлами мощностью до 40 кВт, максимальная нагрузка на каждую насосную группу составляет 20 кВт.
Насосный блок оборудован термометрами, шаровыми кранами и гильзами для погружных температурных датчиков. Присоединительный диаметр коллектора к котлу — 1», патрубков насосных групп — Насосы и сервоприводы уже смонтированы, и Kombimix полностью готов к монтажу, что сокращает время подготовки и снижает риск ошибки при подключении системы. Модуль снабжён теплоизолирующим кожухом из вспененного полипропилена (EPP) с отверстиями для контроля показаний термометров (фото 1).
Meibes предлагает модули Kombimix в различных комплектациях — с двумя смесительными контурами или с одним прямым и одним смесительным. Смесительный контур может быть в исполнении с поддержанием постоянной температуры. Также, помимо модификаций с насосами Grundfos Alpha2 L 15-60 и Grundfos UPS 15-65, в ассортименте есть модификация с энергоэффективным насосом Wilo Yonos Para 15/6 RKC.
При установке гидравлический модуль Kombimix не только обеспечивает самую компактную организацию котельной в своём классе, но и гармонично вписывается в современный интерьер благодаря дизайну изоляционного кожуха в белом цвете (фото 2).
Блок-модуль собран и опрессован на заводе Meibes в Германии, обладает оптимальной ценой и имеет расширенную гарантию — 5 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий