понедельник, 29 февраля 2016 г.

Трубы для систем тёплого пола: какие лучше?

Эта статья предназначена для помощи всем заинтересованным участникам отрасли по вопросу поиска оптимального решения для систем тёплого пола с точки зрения ведущего европейского производителя металлополимерных труб — компании Henco, а также содержит в себе прочую важную профессиональную информацию.


Инженерные системы зданий стремительно меняются на фоне появления новых технологий и более строгих требований к энергоэффективности. Сложная финансовая ситуация на рынке России вынуждает застройщиков искать компромиссные решения, рассматривать вопросы импортозамещения и применения бюджетных решений. Данная статья предназначена для помощи всем заинтересованным участникам отрасли по вопросу поиска оптимального решения для систем тёплого пола с точки зрения ведущего европейского производителя металлополимерных труб — компании Henco. Эта статья также должна пояснить читателю, для чего компания Henco вновь возрождает на отопительном рынке Российской Федерации специализированный продукт — металлополимерную трубу Henco Floor.

Системы тёплого пола в здании сложно назвать бюджетным решением, тем не менее, вряд ли можно представить современное комфортабельное жильё без систем поверхностного нагрева и иных климатических систем. Тёплые полы существенно повышают комфорт в помещении, снижают энергетические затраты, значительно благоприятнее для здоровья людей (отсутствует возгонка пыли и конвекционные потоки воздуха).

Бюджетным вариантом решения с точки зрения стоимости строительства может являться применение электрических тёплых полов, но этот вариант имеет ряд минусов: повышенная стоимость энергетических ресурсов, постоянное электромагнитное излучение, меньшая безопасность. При строительстве новых зданий в основном применяют системы водяного тёплого пола.
Системы водяного тёплого пола (далее — тёплого пола) — это долговечные, практичные, но капиталоёмкие инженерные системы. Типовая конструкция тёплого пола схематично изображена на рис. 1.

Трубы для систем тёплого пола: какие лучше?. 1/2016. Фото 1

Греющая труба тёплого пола удерживается на мате за счёт специальных выступов. Затем труба заливается бетонной стяжкой высотой не менее 45 мм (в стяжку рекомендуется добавить пластификатор). На высохшую стяжку монтируется напольное покрытие. При этом очень важно предусмотреть демпферные швы. На рисунке показаны обязательные элементы системы тёплого пола. 

На бетонной плите межэтажного перекрытия 6 необходимо предусмотреть теплоизоляцию 5 (рекомендуемая плотность которой не менее 50 кг/ м3), к ней нужно прикрепить трубу одним из способов, в данном случае используется профильный мат 5 Henco Pro. Это наиболее удобное решение для применения с металлополимерными трубами, так как труба удерживается на мате за счёт специальных выступов. Затем труба заливается бетонной стяжкой 3, Henco рекомендует высоту стяжки не менее 45 мм. Кроме того, в стяжку рекомендуется добавить пластификатор — для предотвращения растрескивания стяжки при высыхании. На высохшую стяжку монтируется напольное покрытие, желательно с хорошим коэффициентом теплоотдачи. Очень важно предусмотреть демпферные швы по периметру греющей плиты и на стыках деформационных швов для компенсации температурного расширения греющей плиты. Обязательно нужно использовать защитную гофрированную трубу при проходе через демпферные швы (также поставляется Henco, фото 1).

Какие трубы больше всего подходят для систем тёплого пола?

Предлагаем рассмотреть технический и экономический аспекты вопроса. В системе тёплого пола более низкие рабочие параметры, чем в системе радиаторного отопления, рабочая температура до 60 °C, давление до 6 бар. В связи с этим есть соблазн применения недорогих продуктов с низкими рабочими параметрами, например, неармированных полиэтиленовых труб из сшитого и даже несшитого полиэтилена (PE-RT). Другие типы термопластов для систем тёплого пола практически не применяются. Многократное превосходство в прочности металлополимерных (далее — МП) труб для 4-го класса эксплуатации по ГОСТ 32415-2013 (высокотемпературное напольное отопление) не требуется, тем не менее, «сохранение формы» МП-трубой, равно как и малые радиусы изгиба (до двух диаметров с помощью трубогиба) делают трубу более удобной при монтаже.
Металлополимерная труба Henco Standard с увеличенной толщиной алюминиевого слоя сводит к минимуму возможные ошибки монтажа, для этой же цели рекомендуется применение пружины-кондуктора.
Для существенной экономии в проекте можно применить трубу Henco RIXc, которая в линейке МП-труб Henco занимает место бюджетного продукта, хотя это труба высшего, 5-го класса эксплуатации, состоящая из полноценно сшитого полиэтилена со структурой PE-Xc/Al/PE-Xc. Её также можно применять для других инженерных систем здания, например, водоснабжения и высокотемпературного радиаторного отопления. Именно эта труба сейчас наиболее востребована в системах тёплого пола Henco. Ситуация может измениться, когда компания Henco выведет на рынок металлополимерную трубу Henco Floor с ещё более интересными для потребителя условиями.
Это должно произойти в 2016 году, а пока интересно разобраться, почему МП-труба более востребована для систем тёплого пола Henco, чем «пекс»-труба из сшитого полиэтилена (она же PE-X или ПЭ-С), несмотря на разницу в цене?
Трубы для систем тёплого пола: какие лучше?. 1/2016. Фото 2

Ответ на вопрос кроется в нескольких направлениях: удобство монтажа, общая цена решения, технические особенности продукта.

Толщина металлополимерной трубы Henco является небольшой, например, 16 х 2,0, 20 х 2,0 мм. Такие полимерные трубы можно считать тонкостенными, что объясняется высокой прочностью МП-труб из-за слоя алюминия. Металлический слой МП-труб согласно расчётам берёт на себя до 80 % всей нагрузки при высоких температурах, то есть МП-трубы в три-четыре раза прочнее труб из сшитого полиэтилена без армирующего слоя. PE-X-трубы с той же толщиной стенки при 5 классе эксплуатации по ГОСТ 32415-2013 выдерживают заметно меньшее давление — 8 и 6 бар для диаметров 16 х 2,0 мм и 20 х 2,0 мм (по данным компании Henco), соответственно.

В основном, на рынке представлены PE-X-трубы с большей толщиной стенки, например, 16 х 2,2 или 20 х 2,8, что неблагоприятно для гидравлики системы, так как внутреннее сечение труб оказывается заметно меньшим, чем у труб Henco. Пристальное внимание к толщине стенки обусловлено не только вопросом гидравлического сопротивления, важным для систем напольного отопления. Находясь в стяжке, труба не может расширяться наружу и компенсирует своё температурное расширение за счёт «заужения» проходного сечения. Эта проблема особенно остро стоит для труб с увеличенной толщиной стенки и труб PE-X, так как их коэффициент линейного расширения в семь (!) раз больше, чем у МП-труб (табл. 1).
МП-трубы практически не «заужают» проходное сечение во время эксплуатации благодаря наличию армирующего слоя, у них выше коэффициент теплопроводности. Принимая во внимание вышесказанное, компания Henco рекомендует для систем тёплого пола именно МП-трубы. 

Для некоторых клиентов определяющим фактором выбора МП-труб является возможность их нахождения с помощью металлодетектора внутри стяжки (тепловизор не решает проблемы поиска трубы). 

Для тех, кто предпочитает «пекс»-трубы, в ассортименте компании есть высококлассная пятислойная универсальная PE-X-труба высшего класса применения. Инженеры компании Henco заложили в фирменное ПО для расчёта и проектирования систем тёплых полов иной алгоритм проектирования, чем у других компаний. В частности, сравнение проектов тёплого пола компании Henco с другими лидерами рынка наглядно демонстрирует различие в проектах, обусловленное применением разной трубной продукции. Главное отличие проектного подхода Henco в том, что используется преимущественно труба 16 х 2,0 мм, без перехода на большие диаметры труб. Данная особенность в купе с разумным выбором подложки тёплого пола (в компании Henco их шесть типов), оптимальным выбором коллекторных групп (в компании Henco их четыре типа) и автоматики можно получить взвешенное и рациональное решение под любые потребности заказчика. Широкий выбор монтажного инструмента Henco для систем тёплого пола поможет увеличить экономический эффект. На фото 2 показан современный способ фиксации трубы на матах степлером. Для фиксации МП-труб нужно в два раза меньше крепёжных скоб, чем для PE-X-труб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий