пятница, 13 мая 2016 г.

Системы отопления на твердом топливе с радиаторами-аккумуляторами




Сегодня понятия альтернативного вида энергоносителей нет. Есть виды энергоносителей, которые используются чаще, а есть виды энергоносителей, которые используются мало. И перед людьми стоит важная задача как можно экономнее сжигать традиционные виды топлива (газ, уголь, дрова), что не отменяет задачу поиска новых видов энергии.

В системах отопления, в которых происходит сжигание твердого топлива в ограниченных временных рамках, нужно от сгораемого топлива отобрать как можно больше тепла, гдето его накопить и впоследствии как можно дольше использовать в помещениях. В данных системах накопителем тепла является вода. В системах отопления для накопления тепла должны быть предусмотрены как можно больший объем воды и как можно меньшая площадь отдачи тепла в батареях, радиаторах.

Самодельные регистры лучше всего отвечают этим требованиям (из труб большого диаметра — 100–150 мм). Но из-за неэстетичного вида применять их в жилых и других культурных помещениях невозможно. Некоторое время назад к системам отопления, в которых сжигалось твердое топливо, предлагались баки-аккумуляторы для аккумулирования тепла. При этом в системе использовались котлы, которые после топки должны были перекрываться, а бак-аккумулятор должен был открываться.

Если каким-то образом эти действия производились неправильно или вообще не производились, тепло оставалось в баке-аккумуляторе или вентилировалось через котел. Автором разработана система отопления под естественную циркуляцию для сжигания именно твердого топлива, с применением радиаторов-аккумуляторов (это и является новизной), при которых никакие манипуляции с включением или отключением после топки производить не надо.

То есть горячая вода из радиаторов-аккумуляторов не уходит никогда. Из системы отопления исключается бак-аккумулятор, что существенно удешевляет систему отопления и упрощает ее эксплуатацию. После того как топка произведена, тепло в помещении сохраняется долгое время. Системы отопления с радиаторами-аккумуляторами вдвое сокращают количество топок — а это экономия не только угля, но и времени, а также освобождение полезной площади.

Тепло в помещениях сохраняется долгое время, что приближает бытовые условия проживания людей к более комфортным. В системах отопления с применением радиаторов-аккумуляторов в котлах, в которых сжигается твердое топливо, наблюдается экономия топлива до 50 %. Воду в систему отопления с радиаторами-аккумуляторами заливают не на глаз, как в случае с баками-аккумуляторами, а именно столько, сколько потребует отапливаемое помещение.

Системы отопления в отдельно стоящих зданиях под естественную циркуляцию монтируются как обычные двухтрубные системы с нижним подключением радиаторов-аккумуляторов и устанавливаются в местах, где могут стоять обычные батареи, не занимают лишнего места и имеют хороший дизайн. С экономичным бытовым универсальным котлом, имеющим габаритные размеры 300×600×1100 мм, который при сжигании дров нагревает 4 м3 воды до температуры 90–95 °C за 3–4 ч в зависимости от температуры внешнего воздуха, применяя радиаторы-аккумуляторы, можно отопить здание до 700 м2.

Экономичные бытовые универсальные котлы, радиаторы-аккумуляторы, системы отопления с включением радиаторов аккумуляторов в зданиях любой площади и этажности под естественную циркуляцию теплоносителя разработаны автором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий