понедельник, 23 мая 2016 г.

Учет тепла по российским стандартам



В ноябре 2014 г. на рынок приборов учета тепла поступила новинка компании «Данфосс» — радиаторные счетчики-распределители INDIV-X-10R. Приборы предназначены для поквартирного учета теплопотребления в жилых зданиях.

Устройство INDIV-X-10R, а также система учета на его основе были полностью разработаны отечественными специалистами под российские стандарты теплоснабжения и производятся также внутри страны из отечественных комплектующих. Благодаря этому, стоимость оборудования минимально зависит от колебаний валютных курсов. Системы учета INDIV предназначены для использования в домах с вертикальной однотрубной (стояковой) системой отопления, которые преобладают в России примерно на 70–80 %. Применение в таких зданиях обыкновенных квартирных счетчиков тепла невозможно, что долгое время являлось главной и единственной проблемой на пути внедрения в РФ индивидуального учета тепла.

И это происходит по двум причинам. Во-первых, их чувствительность недостаточна для измерения расхода и перепада температур теплоносителя всего на одном радиаторе. А поскольку в большинстве российских многоквартирных домов стояки проходят через каждое помещение, устанавливать счетчик пришлось бы именно на каждый радиатор. Квартирные теплосчетчики, предназначенные для измерения потребления тепла в масштабах как минимум целой квартиры, непригодны для этого. Во-вторых, стоимость каждого теплосчетчика достаточно высока, и поэтому их установка на каждый радиатор «влетит в копеечку» собственнику, сделав для него нецелесообразной экономию тепла.

Система на основе радиаторных распределителей работает по-другому. Каждое такое устройство крепится на радиатор и измеряет температуру его поверхности и ее колебания во времени. Зная мощность всех отопительных приборов в доме, можно по полученным с распределителей данным определить долю каждого радиатора в общем теплопотреблении здания за любой период. После этого показания общедомового счетчика тепла распределяются между всеми радиаторами в соответствии с их долями и суммируются поквартирно. Данные с распределителей могут сниматься вручную, а могут передаваться по радиоканалу на этажные, а затем подъездные концентраторы и далее прямо в ЕИРЦ через Интернет.

Новые регистраторы INDIV-X-10R, в отличие от предыдущих моделей, имеют более мощный передатчик, поэтому для автоматического сбора данных нужно меньше этажных концентраторов. Кроме того, более чем в 3 раза увеличено максимальное количество этажных концентраторов на один домовой. Все это сокращает время пуско-наладки и дополнительно удешевляет решение. Также отличием системы INDIV-X является наличие проводной связи между этажными и домовыми концентраторами (по двухпроводной шине RS-485), вследствие чего данные между сетевыми компонентами передаются мгновенно. Новая система является антивандальной. Это достигнуто благодаря монтажу этажных и домовых концентраторов на DIN рейку в щите и использованию выносных вандалостойких антенн для приема данных с распределителей. Радиаторные распределители производились и устанавливались в российских жилых домах и ранее, в соответствии с требованиями закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении». Но на прежних этапах внедрения технологии в России применялись схемы, отработанные за рубежом, а также импортные комплектующие. Системы учета «Данфосс» комплектуются программным обеспечением, которое может быть установлено и работать на любом сервере в России. Оно распространяется бесплатно и не имеет каких-либо встроенных ограничений. Поэтому сервер можно установить в любом удобном месте: непосредственно в доме (если это ТСЖ), в ЕИРЦ, в диспетчерской, управляющей компании.

2 комментария:

  1. лучший учет и контроль - это квартирный теплосчетчик elf. Прекрасно себя показал в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Могу так же сказать счетчики indiv тоже хорошо себя показали в российских условиях

      Удалить