вторник, 11 ноября 2014 г.

Водяной теплый пол как основное отопление

ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ КАК ОСНОВНОЕ ОТОПЛЕНИЕ


У такого вида отопления много преимуществ

Бетонное основание пола, отнюдь, не греет. Особенно хорошо это ощущается после ванной или же утром, когда приходится опускать с кровати разогретые ноги. Такая ситуация повторяется постоянно и заставляет искать способы обогрева нижней части квартиры. Особенно не дает покоя этот вопрос тем, у кого растут маленькие дети. Выход из ситуации найти просто. Нужно только спланировать, как от отопления сделать теплый пол. Многие же полностью меняют традиционную систему на скрытый обогрев основания.
Основное преимущество теплого пола



По сути, это одна из разновидностей полноценного отопления квартиры или частного дома. Ее особенность заключается в том, что обогревательные элементы располагают нетрадиционно. Нет привычных батарей под окнами и магистральных труб по периметру жилья. Все трассы скрыты под полом и нагревают его поверхность.

Такой вариант обогрева жилья обладает несомненным преимуществом перед привычными схемами. Так, нагреваясь возле батарей или радиаторов, воздух сразу устремляется вверх. Это объективные физические законы, согласно которым циркулируют воздушные массы с разными потенциалами температур. Тепло постоянно будет под потолком, а остывший воздух всегда опускается вниз, чтобы, нагревшись, снова подняться вверх.

Другими словами, большая часть тепловой энергии расходуется впустую, поскольку человек находится внизу. В домах с теплым полом несколько иная картина. Нагретые массы воздуха точно так же стремятся вверх. Но в отличие от традиционных отопительных систем их путь не проходит возле стен. Благодаря тому, что прогревается поверхность пола в комнате, тепло распределяется равномерно по всей жилой площади.

К тому же надо учитывать инфракрасное излучение (ИИ), которое исходит от элементов системы и тоже направлено вверх. Благодаря ИИ и естественной конвекции самая комфортная температура формируется на уровне 1,5-2 метра — в зоне, доступной взрослым людям. Кроме того, ступни человека всегда будут соприкасаться с теплой поверхностью основания, что только усиливает ощущение комфорта.

Система «теплый пол» полностью способна заменить собой стандартные радиаторные схемы и обеспечить достаточное количество тепловой энергии для проживания в помещении любой площади. Сегодня для проектирования и монтажа применяют два наработанных варианта реализации проектов — с использованием электричества и горячей воды. В первом случае укладывают специальные пленочные материалы, а во втором — полимерные трубы, по которым циркулирует горячий теплоноситель.


Устройство «теплого пола»

Если источником тепловой энергии будет горячая вода, то принцип организации системы довольно прост. Вместо батарей на стенах укладывают гибкую трубу, по которой будет циркулировать теплоноситель. В качестве источника тепловой энергии используется обычный котел отопления. Это прекрасный вариант для частного сектора, где предусмотрено место под котельную, и подведен газ.

Можно использовать и централизованное теплоснабжение (ЦТ). Однако это не так просто, поскольку требуются разрешительные документы и сложный расчет нагрузок — давление в магистралях ЦТ очень высокое. Как правило, в многоэтажных зданиях старой постройки реализовать подобный проект никто не разрешит. В большинстве новостроек подобные решения заложены еще на этапе проектирования. В них есть специальные стояки теплоснабжения, специально предназначенные для этих целей.

Нюансы монтажа


Экономный вариант автономного отопления

Первый вопрос коснется жителей многоэтажных домов. Ведь то, что для одних является полом, для других — потолок. И очень важно учитывать мнение своих соседей. Не исключено, что некоторым из них затея не понравится, поскольку потолок отделан материалами, которые плохо переносят повышение температуры. Нет проблем. На основание укладывают специальный теплоотражающий слой. Владельцам — экономия энергоносителей, жильцам снизу — никаких изменений условий проживания.

Второй нюанс связан с теплопроводностью материала. Расположенные поверх «теплого пола» строительные элементы и конструкции с плохой теплопроводностью могут свести на «нет» работу всей системы. Именно поэтому для отделки необходимо использовать только те фактуры, которые прекрасно проводят тепло.

Укладывать полимерные трубы необходимо в песчано-цементную стяжку. 

Причин для этого две:
  • Получается очень прочное основание, которое препятствует механическому повреждению магистралей.
  • Цементная стяжка — прекрасная среда для распространения тепла. Контактируя с горячей поверхностью труб, она становится огромной панелью, нагревающей воздух.

Другими словами, прочная поверхность к тому же значительно улучшает эффективность работы системы.

Коллекторная группа


После монтажа коллекторного контейнера в него заводят концы подающей и обратной магистралей

Планируя теплый пол как основное отопление жилья, следует уделить внимание обустройству подводящих линий. В центре каждого помещения необходимо выбрать место под шкаф для коллекторов. Это сравнительно небольшой контейнер с размерами 600*400*120 мм. Под него легко сделать место в стене при помощи перфоратора. Этот шкаф нужен для того, чтобы компактно поместить запорную арматуру и состыковать магистрали с подводящими тепло линиями.


После монтажа коллекторного контейнера в него заводят концы подающей и обратной магистралей. Первая труба необходима, чтобы обеспечить подачу горячего теплоносителя от котла к уложенным под полом полимерным трубопроводам. Вторая же, наоборот, предназначена для отвода остывшей воды и транспортировки ее обратно к отопительному прибору. Для непрерывной и беспроблемной циркуляции возле котла устанавливают насос.

На концах подающей и отводящей труб размещают запорную арматуру. Это недорогие шаровые краны для перекрытия подачи воды в непредвиденных ситуациях или же для преднамеренного отключения. К примеру, комнату не планируется использовать в зимнее время. Тогда можно сэкономить на энергоносителях, оставив только слабую циркуляцию, чтобы трубы не перемерзли.

К подающей трубе через кран подсоединяют коллектор — отрезок металлической трубы с несколькими боковыми выходами. Последние используют для подключения участков магистралей теплого пола. Другой конец трубы не нужен, и его необходимо заглушить. Все эти комплектующие в специализированных отделах реализуются наборами и по отдельности. Так что никаких проблем с приобретением того или иного элемента конструкции не возникнет.

Монтаж

Подготовка поверхности


Выравнивание основы

После уборки желательно оценить горизонтальность пола в помещении. Если перепад незначительный, то основание пригодно для монтажа. Если же разница составляет пару-тройку сантиметров, то необходимо выровнять основу. В противном случае стяжка получится разной толщины, что вызовет неравномерное прогревание пола.

Далее по всей площади укладывают гидроизоляционную пленку. Демпферную ленту клеят по периметру комнаты, и она будет компенсировать линейные колебания при изменении температуры основания. Главный этап подготовки — обустройство теплоизоляции, которая позволяет сэкономить до 20% тепловой энергии. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату, пенополистирол или техническую пробку.

Коэффициент теплопроводности наиболее распространенных материалов следующий:
  • пенополистирол — до 0,042 Вт/кв.м
  • вата минеральная – до 0,056 Вт/кв.м
  • стекловата – до 0,042 Вт/кв.м

На практике чаще всего используют пенопласт, поскольку он не впитывает влагу и не «усаживается» с течением времени. Каких-либо требований относительно толщины слоя теплоизоляции нет. Все зависит от возможностей комнаты — один легко можно поднять на 10 см, а для другого еле-еле хватает запаса пространства, чтобы нормально уложить тепломагистрали.

Монтаж труб



Монтаж теплого пола с помощью полимерных труб

Крепить теплотрассы можно несколькими способами. К примеру, на теплоизоляционный слой укладывают арматурную сетку, а уже к ней прикручивают трубы. Этот вариант выгоден еще и тем, что сама по себе сетка станет армирующим слоем в будущей заливке. Фиксируют магистрали примерно через каждый метр. Хотя это очень условный параметр и полностью зависит от того, насколько хорошо материал будет прилегать к основанию.

Не надо забывать, что температура трубы будет изменяться, поэтому ее положение не останется статичным. Отсюда несколько нюансов:
Не стоит слишком жестко фиксировать трубу к основанию. Лучше, когда напряжение, связанное с линейным расширением, возникает по всей длине, а не в одном конкретном месте.
Общая длина одного контура не должна превышать 90 метров. Иначе внутреннее напряжение будет слишком большим. Оптимально, когда одна секция достигает 60 метров длины.
Длина нескольких контуров в одном помещении должна быть приблизительно одинаковой.

Варианты укладки труб



Схем укладки труб существует несколько

Схемы расположения магистралей разработаны с учетом компенсации потерь тепла, поскольку теплоноситель с расстоянием теряет свою температуру. Чтобы пол прогревался равномерно, недостаточно просто уложить трубу. 

Нужно придерживаться определенной схемы:

  • Змейка. Трубу укладывают подобно движению змеи. Этот вариант подходит для комнат маленького размера, а монтаж начинают от окон.
  • Спираль. В этом случае подающая и возвращающая часть трубы располагаются рядом. Благодаря этому нагревание пола происходит равномерно по всей комнате. Вариант подходит для больших помещений.

Расстояние между трубами может быть порядка 10-35 см, а минимальное расстояние от стены — 7 см. Оптимальным считается диаметр пластиковой трубы около 20 мм. Используется, как правило, пропилен или металлопластик.

Конечным этапом строительства является обустройство стяжки. Смесь можно подготовить самостоятельно или же купить готовый самовыравнивающийся состав — все зависит от финансовых возможностей владельцев жилья. Важно лишь, чтобы толщина слоя не была меньше 5 см. В противном случае расстановка мебели и предметов интерьера в такой комнате может повлечь разрушение цементного слоя.


Не смотря на кажущиеся сложности выполнения работ, обустроить «теплый пол» стремятся все больше владельцев домов и квартир. Такой способ обеспечения теплом практичен и экономически обоснован. Затраты довольно скоро вернутся в виде экономии средств на приобретение энергоносителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий