понедельник, 9 ноября 2015 г.

Как выбрать котел отопления.




В холодное время года актуальным становиться вопрос выбора котла для отопления частного дома, дачи, коттеджа. И исходить при выборе котла здесь лучше всего от собственных потребностей. Так как решения, одного для всех, просто не существует. Тогда что делать, и как выбрать лучший отопительный котел именно для Ваших нужд? Мы как профессионалы в своем деле постараемся дать Вам профессиональные советы, в выборе котла отопления.



Чтобы лучше понять, какие отопительные котлы больше всего подходят для Вас, стоит ознакомиться с их классификацией по основным признакам. Итак приступим, существуют несколько признаков на которые нужно обратить внимание при выборе котла.

1. Подбор котла отопления по способу его монтажа.

Какой отопительный котел выбрать – напольный или настенный? Тут лучше всего исходить из размеров помещения.

Напольный котел может обогреть весьма большую жилую площадь. Это наиболее лучший вариант отопительного котла для частного коттеджа или таунхауса (малоэтажного жилого дома).

Что касается настенных котлов, то эти типы котлов отопления компактные и поэтому их лучше всего ставить в маленьких помещениях, где «на счету» каждый квадратный метр – например, для кухни.

Настенные котлы имеют ограничения в мощности до 35 кВт. Этого хватит для дома площадью около 320 м2. Но если провести монтаж двух таких аппаратов, их мощности хватит на больший дом.

2. Выбор аппарата по виду энергоносителя.

Если рядом с Вашим домом проходит газовая магистраль, лучшим выбором котла для отопления станет газовый котел. Он сможет обогреть даже большую площадь жилья. Однако газовые котлы для отопления нуждаются в установке дымохода и вентиляции.

Так же существуют котлы на жидком топливе такие типы отопительных котлов называются жидкотопливные, как правило они работают на солярке, керосине, мазуте. Они довольно хороши в плане производительности, но обладают рядом недостатков, это шум во время работы и зависимость от электроэнергии. А так же, дизельные виды отопительных котлов – это всегда напольные устройства. Их нельзя повесить на стену и тем самым освободить полезное пространство, так как это крупногабаритные отопительные котлы.

Как выбрать агрегат с точки зрения его «законности»? Официальных согласований в гос. службах не потребуется для дизельный аппаратов. А так же никаких разрешений и справок для его установки, дизельный котел можно установить в любое время и на любом объекте.

На сегодняшний день существуют котлы на твердом топливе - это твердотопливные котлы отопления. Они работают на дровах, коксе, угле, брикетах торфа. Такая техника подходит для не крупных объектов – например, одноэтажных дачных домов.

Несмотря на новое поколение твердотопливных аппаратов, для более комфортного использования, этой технике требуется постоянное присутствие человека. Так как периодически нужно подкладывать топливо и убирать образовавшуюся золу.

Но есть и еще одно новое поколение котлов - это комбинированные котлы, которые могут использовать больше одного вида топлива. Это, дизельно + газообразные или газообразно + твердотопливные. Для того что бы поменять вид сжигаемого энергоносителя достаточно поменять горелку.

3. Подбор аппарата по способу нагрева воды.

По этому критерию котлы делятся на вида одноконтурные и двухконтурные. Думая о том, какие котлы отопления выбрать,нужно спросить себя в первую очередь и определиться для каких целей все таки вы хотите установить котел: Если Вашему дому нужен не только обогрев, но и горячее водоснабжение? То тогда, можно выбрать обеспечение горячей воды двумя способами.

  • Первый способ: купить одноконтурный котел и потом присоединить к нему водонагревательное оборудование. 
  • Второй способ: либо сразу сделать выбор в пользу двухконтурного котла. В теплые сезоны года функцию отопления помещения в нем можно будет отключить, оставив только водонагревательную функцию.
4. Выбор котла отопления по материалу теплообменника (чугун, сталь, «нержавейка»).

Оптимальным вариантом считается чугун, поскольку он не подвержен коррозии. Однако этот материал чувствителен к ударам и скачкам температур. Что до стали, то она более ударопрочная, но прогорает быстрее. К тому же, сталь подвержена коррозии (если только это не суперсовременный котел с теплообменником из легированной либо нержавеющей стали).

Оценив понравившиеся котлы по данным критериям, Вы легко подберете для себя оптимальный вариант. Удачного Вам выбора и тёплого дома!

Корпоративный сайт - http://vs-teplo.ru
Интернет - Магазин - http://vs-teplo.tiu.ru


4 комментария:

  1. "На сегодняшний день существуют котлы на твердом топливе - это твердотопливные котлы отопления. Они работают на дровах, коксе, угле, брикетах торфа. Такая техника подходит для не крупных объектов – например, одноэтажных дачных домов"

    Твердотопливным котлом мы отапливаем теплицу в 1 га, так что вполне хватает. правда расход угля бешенный

    ОтветитьУдалить
  2. По идее расход у твердотопливных котлов, на любом сырье будет бешеный, если нужно отапливать большие площади. Для частного дома такой вариант не подходит, если конечно нету пару акров леса, для отопления такого котла)

    ОтветитьУдалить
  3. а какое ваше мнение об индивидуальных тепловых пунктах??? Есть смысл их использовать совместно с этими котлами?

    ОтветитьУдалить
  4. Смысл есть, только только в том случае, как я описал выше в комментарии.

    ОтветитьУдалить