среда, 20 апреля 2016 г.

Теплые полы

Компоненты теплого пола > > >

Целью панельно-лучистого отопления может быть:

1. покрытие потерь тепла помещения (собственно отопление)

2. комфортное отопление – создание на отдельной поверхности пола определенной температуры.


Согласно СНиП 2.04.05-91 п.п. 3.16 температура пола не должна превышать 26 С в помещении с постоянным пребыванием людей и 31 С с временным пребыванием людей и дорожек бассейнов при температуре теплоносителя не выше 55 С (п.п. 11 прил.26).

Таким образом, мы получаем низкотемпературную систему отопления с тепловым потоком от греющей панели в переделах 40-60 Вт/м.кв. Для использования подобной системы в целях полной компенсации тепловых потерь необходимо эти потери ограничить посредством увеличения теплоизоляционного слоя конструкции здания, или дополнительным радиаторным отоплением.


Преимущества панельно-лучистого отопления:
  • Тепловой комфорт. Ноги находятся в тепле, а голова в более прохладной зоне. 
  • Экономичность. Тепловой комфорт достигается при меньших температурах (на 1-2 С), что снижает годовые затраты энергии от 6-12%. 
  • Экологичность. За счет высокой теплопроизводительности при низких температурах теплоносителя идеально комбинируются с конденсационными котлами и тепловыми насосами. 
  • Не вызывает аллергии. Минимальная конвекция воздуха. 
  • Привлекательный интерьер без отопительных приборов. 

Принципиальное устройство панельно-лучистого отопления (мокрый метод):



1. штукатурка

2. плитнтус

3. отстенная изоляция

4., 5. напольное покрытие

6 . цементная стяжка

7. отопительная труба

8. защитная пленка

9. тепловая изоляция

10. строительная изоляция

11. плита перекрытия



Компания СК «Водолей» представляет новый тип труб для теплого пола – трубы PERT (термостойкий полиэтилен) торговая марка RUS - PERT .

Трубы PERT > > >

PERT – сополимер этилена и октена-1. Октен в процессе полимеризации связывает цепочки и полимеру не требуется дополнительная сшивка. Залогом качества любых труб является сырье, из которого они производятся. Для производства труб RUS-PERT используется высококачественное сырье SK global chemical DX 900 (производство Корея) – второе поколение PE-RT.

По своим характеристикам они похожи на трубы РЕХ, но обладают рядом преимуществ:
  • Длительная стойкость к высоким давлениям. 
  • Очень высокая стойкость к ударам. 
  • Гибкость (особенно по сравнению с PEX). 
  • Стоек к температурам (от -40 С до +95 С). 
  • Возможность сварки. 
  • Экологическая чистота. 
  • Соотношение цены и качества 
  • Труба имеет однородную структуру, что повышает ее надежность и эксплуатационные характеристики. Типоразмеры: 16х2,2; 20х2,25 мм.

Тепловая изоляция - фольгированный пенополистирол с защитной пленкой. Этот элемент выполняет функцию физического отделения греющей плиты от конструкции пола, а так же играет роль теплоизоляции, позволяющей снизить отдачу теплоты перекрытиям, тем самым 
повысить эффективность напольного отопления. Плиты покрыты защитной пленкой, которая позволяет плотно уложить плиты с перекрытием стыков и играет роль гидроизоляции. Для герметизации стыков используют клейкую ленту. Размеры листа 1000х500х30мм.

Расчет толщины теплоизоляции:

Согласно СНиП 23-02-2003 минимальное сопротивление теплопередаче теплоизоляции должно составлять для:

- нижележащих отапливаемых помещений R > 0.75 м.кв.К/Вт.

- неотапливаемых, либо граничащих с грунтом R > 1.25 м.кв.К/Вт.


При этом R пенополистирола толщиной 50 мм = 1, толщиной 100 мм = 2.

Отстенная теплоизоляция. Выполняется из вспененного полиэтилена. Выполняет функцию физического отделения греющей плиты от конструкции стен и играет роль теплоизоляции, позволяющей снизить отдачу теплоты стенам. Выполняется вровень конструкции пола.

Цементная стяжка. (Предписание СНиП 41-01-2003)

Греющий контур заливается бетоном или цементно-песчаный раствором. Бетонная плита является слоем, выравнивающим температуру и принимающим эксплуатационную нагрузку, а так же равномерно передающим эту нагрузку на более мягкий слой теплоизоляции.

В жилищном строительстве необходимо применять растворы, плиты из которого имеют эксплуатационную нагрузку около 2кН/м2. Минимальная толщина бетона над трубами должная составлять 40 мм, а общая толщина слоя бетона от слоя теплоизоляции не должна превышать 70мм. В раствор желательно добавлять пластификатор. Площадь греющей плиты не должна превышать 40м2, а наибольшая габаритная длина не должна быть более 8м. Также соотношение габаритов плоскости пола не должно быть более чем 1:2. Если отапливаемое помещение имеет выходящие за указанные рамки габариты, оно разделяется на несколько плит деформационными швами. Ширина шва должна составлять около 7-10мм. Деформационные швы организуются при помощи отстенной теплоизоляции). Отопительные трубы ни в коем случае не должны пересекать деформационные швы. (Только подводки). При пересечении деформационного шва трубами подводки, переход из плиты в плиту осуществляется в защитной трубе длиной не менее 30см.

Во время бетонирования трубы должны быть опрессованы 0,6 МПа в течение 24 часов и находиться под давлением. Тепловое испытание осуществляется после затвердевания бетона, то есть через 3-4 недели.

Ускоритель твердения - пластификатор

Применение пластификатора позволяет:

  •  увеличить пластичность, подвижность бетонных и растворных смесей.
  •  уменьшить водоотделение и расслаиваемость.
  •  снизить в 5-10 раз воздухововлечение без вибрирования.
  •  обеспечить возможность выхода бетона и раствора на марочную прочность через 3-7  суток.
  •  снизить деформации при усадке бетона и раствора.
  •  повысить плотность, однородность и прочность бетона и раствора.
  •  обеспечить при устройстве бетонных стяжек – пешеходную нагрузку через 3-7 суток.
  •  сократить количество цемента на 10-20%.
Армирование плиты

1. Стальная сетка.

Армирование при помощи подкладок укладывается на расстояние 10-15 мм сверху теплоизоляции. В области разделяющих швов армирование должно быть прервано. А так же не должно повреждать разделительную ленту. Мы предлагаем армирующую сетку 10х10 см из проволоки диаметром 3мм.

2. Волокно строительное микроармирующее - ВСМ ( синтетическое фиброволокно )

ВСМ применяется для предотвращения образования трещин на ранней стадии созревания бетона (уменьшает количество усадочных трещин на 90-100 %.), демпфирования разрушающих усилий при нагреве и охлаждении «теплого пола».

При применении волокна полностью исключается:
  •  усадка (за счет равномерного распределения единичных волокон по всему объему бетона
  • исключается образование усадочных напряжений);
  • расслоение смеси при формовании и особенно транспортировании.

Преимущества:
  •  производительность изготовления пола за счет ускоренного набора прочности смеси до 50%;
  •  повышается марочная прочность на марку;
  •  повышается ударная вязкость до 500 %;
  •  повышается прочность бетона на сжатие на 25 %;
  •  повышается прочность бетона на растяжение при изгибе на 35 % ;
  •  устойчивость к истиранию, пылению и долговечность;
  •  отсутствие коррозии (исключает проступание ржавых пятен и коррозию в "массе");
  •  не производит экранирующего эффекта: отсутствие помех радиосвязи, приёма ТВ, телефонной связи;
  • идеальна в сочетании с токопроводящими коммуникациями (электроизолятор), пластиковыми и
  • металлическими трубами;
  •  высокая инертность (незаменима в условиях агрессивных сред).

Типы укладки труб в контуры влияет только на распределение температурына поверхности пола в помещении. Тепловая мощность уменьшается в направлении от наружных стен к середине помещения. В области более высокой тепловой мощности (граничная зона), как правило, трубы укладываются плотнее, чем в зоне постоянного пребывания людей.



«улитка» «змеевик»

Шаг укладки обычно составляет 100, 200, 300 мм. К примеру, чтобы добиться теплоотдачи Q=60 Вт/м.кв. шаг укладки предполагается 200 мм. при толщине теплоизоляции 50 мм. для изоляции нижеотапливаемых помещений и 100 мм. –неотапливаемых или расположенных на грунте.

Способы укладки труб:

I вариант. На предварительно уложенную теплоизоляцию (например, пенополистирол 50-100 мм), настилается полиэтиленовая пленка, играющая роль гидроизоляции, затем укладывается армирующая сетка с шагом 100х100 мм и толщиной 3 мм. Сетку, желательно укладывать на небольшие прокладки, толщиной 10-15 мм. Труба крепится к сетке с помощью пластиковых хомутов.

II вариант. В качестве утеплителя используется фольгированный пенополистирол, укладка полиэтиленовой пленки при этом не требуется. Труба крепится непосредственно к изоляции с помощью П-образных скоб, а для армирования стяжки используется фибра.

III вариант. При укладке больших поверхностей, предпочтительно укладывать трубу через U-образный профиль, имеющий клеевой слой и прикрепленный к фольгированному пенеполистиролу. Сверху настилается армирующая сетка, при этом U- образный профиль играет роль опоры для сетки. Данный вид укладки позволяет в дальнейшем передвигаться по трубам, закрытыми сеткой, не боясь их повредить, что будет важно в процессе заливки полов.

Основное регулирование системы панельно-лучистого отопления состоит в выравнивании сопротивлений потока через отдельные контуры с целью достижения требуемого расхода воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий