понедельник, 1 декабря 2014 г.

Виды систем водяного отопления

Вообще-то, видов систем отопления много: электрические, воздушные, печное отопление и т. д. Но поскольку название статьи говорит только о водяном отоплении дома, то и говорить здесь будем исключительно о видах систем водяного отопления.

Итак, какие же существуют виды систем водяного отопления?

РАДИАТОРНЫЕ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЕ

Большая часть (порядка 90 %) систем отопления – это водяное отопление. И в первую очередь, это радиаторное отопление.



1. Радиаторное отопление - самый распространённый вид водяного отопления.

Радиаторы бывают чугунные, стальные, алюминиевые, биметаллические.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РАДИАТОРОВ

Преимущества: хорошая теплоотдача.

Недостаток: радиаторы очень требовательны к теплоносителю.

Радиаторное отопление – это один из видов отопления, который возможно сделать собственными руками у себя дома, на даче, в гараже… В настоящее время очень большое кол-во предлагается различных радиаторов в торговой сети. Однако, о том, какие выбрать радиаторы для вашей системы отопления, мы подробно разберём в других статьях.

ТЕПЛЫЙ ВОДЯНОЙ ПОЛ

Второй вид систем водяного отопления – это тёплый водяной пол. (рис. 2)



2. Тёплый водяной пол.

Какие плюсы теплого пола в отличие от радиаторного отопления?

Весь пол работает, как большой радиатор.



3. Преимущество водяного пола в том, что он работает всей своей площадью, как большой радиатор.

То есть, площадь теплоотдачи намного выше, за счёт чего можно снизить температуру теплоносителя (в тёплом полу максимально допустимая температура теплоносителя – 55 градусов С). При этом тепловые потоки поднимаются вверх и равномерно нагревается всё помещение – в отличие от радиаторного.

Минус тёплого пола: необходимо делать либо бетонную стяжку, либо укладывать на деревянные полы. То есть, если помещение уже готово, сделан ремонт, то необходимо поднимать уровень пола, что тянет за собой и демонтаж дверных коробок и др.
.

ПЛИНТУСНЫЕ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Следующий вид системы водяного отопления - плинтусные системы отопления.



4. Плинтусное отопление.

Это своего рода комбинированная система отопления – что-то между радиаторным и тёплым полом. Здесь специальное оборудование устанавливается внизу стены по всему периметру комнаты. При этом теплоотдача идёт как в сторону пола, так и в сторону стен:



5. Преимущество плинтусного отопления в том, что при этом обогревается и пол и стена.

Преимущество плинтусного отопления в том, что стены не занимаются отопительными приборами, то есть, дизайн комнаты не портится. Причём плинтусные радиаторы есть разного цвета, благодаря чему их можно подобрать под дизайн вашей комнаты.

Обвязываются плинтусные радиаторы так же, как и обычные радиаторы: соединяются трубопроводами с котлом.

Как видим, у каждой системы есть свои неоспоримые достоинства. Какой же вид системы водяного отопления выбрать для конкретно вашего дома?

Выбирать следует, исходя из вашей ситуации. Так, если дом уже построен, сделаны полы, завершены дверные проёмы, то, очевидно, тёплый водяной пол не подходит. Иначе придётся полы переделывать, а дверные проёмы поднимать, что влетит в копеечку. В данном случае внимание следует обратить на радиаторное или плинтусное отопления.

Если же дом ещё в процессе строительства, то можно подумать и о тёплых водяных полах - ведь, благодаря им, в жилом помещении можно добиться очень комфортных условий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий