вторник, 23 декабря 2014 г.

Принцип работы настенного газового котла

Газовый котел является главной частью отопительной системы. Именно он поддерживает тепло во всем доме. В нынешнее время его использование считается самым оптимальным вариантом в любом помещении. Разумеется, если в населенном пункте есть газ. Чтобы сделать правильный выбор, не лишним будет понимать принцип работы настенного газового котла.


Основные компоненты газового котла

Вне зависимости от вида, конструкция газового котла включает в себя следующие составляющие:

  • газовая горелка; 
  • арматура, которая отвечает за подачу газа; 
  • теплообменник. 

Газовая горелка – главный элемент конструкции, работа газового котла без нее невозможна. Сейчас чаще всего встречаются газовые котлы с модулируемой горелкой. Такой тип горелки позволяет регулировать подачу газа (уровень пламени), исходя из потребностей. Системы с автоматической горелкой обладают большим уровнем комфорта. Система сама, без вмешательства пользователя, точно поддерживает необходимую температуру.

Обычно в газовом котле можно встретить теплообменник из меди. Однако в продаже встречаются системы с чугунными теплообменниками или изготовленными из стали. Бесперебойная работа газового котла обеспечивается в любом случае, если выбрано качественное оборудование.

Помимо трех основных узлов, любой настенный газовый котел оборудован:
  • встроенным насосом, отвечающим за циркуляцию охлаждающей жидкости; 
  • расширительным баком; 
  • клапаном, предохраняющим от избыточного давления; 
  • электронными элементами систем автоматики; 
  • системами самодиагностики; 

Настенные газовые котлы сложностью своей конструкции и ее структурой напоминают мини котельные. Кроме того, даже принцип работы у них практический одинаковый.




Автоматика и удаление дыма

Принцип работы автоматики газового котла - отследить и зафиксировать уровень потребности системы в тепле, опираясь на показания датчиков и положение терморегуляторов. Циркуляционный насос подает воду, нагретую до нужной температуры, в отопительный контур.




Камеры сгорания

Камеры сгорания в настенных системах могут быть открытыми и закрытыми. Принцип действия газового котла с открытой камерой понятен: дымовые газы выходят через специальную дымовую трубу-вытяжку, процесс горения поддерживается за счет воздуха в помещении. Очень важна хорошая вентиляция.

Котлы с закрытой камерой оснащается специальным вентилятором. Он сначала вытягивает дымовые газы, а затем выбрасывает в дымовой канал, выходящий через наружную стену дома. В основном, дымовой канал - это труба из стали и алюминия.

Сейчас ни один современный газовый котел не обходится без наличия системы защиты. Иногда электроэнергия пропадает, а с ней приостанавливается и работа газового котла. В таком случае система защиты автоматически возобновляет работу газового котла, как только появляется электроэнергия. В случае с отсутствием газа, система также среагирует. Автоматика известит о необходимости перекрыть электромагнитный клапан, который отвечает за поступление газа в котел. А включить подачу газа придется уже самостоятельно. Принцип работы газового котла отопления основан, прежде всего, на высоких требованиях безопасности.

В конструкции предусмотрена и система самодиагностики. Принцип ее работы заключается в анализе состояния узлов газового котла и дальнейшем информировании владельца об ошибках в виде кодов на специальном дисплее. Самодиагностирующаяся система позволяет выявлять около 90% неисправностей.

Вот, коротко говоря, и вся необходимая информация о принципах работы настенных газовых котлов. Вполне достаточно, чтобы понять и в дальнейшем сделать уже осознанный, обоснованный выбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий