понедельник, 4 января 2016 г.

Какой радиатор выбрать?

В настоящий момент, на Российском рынке великое множество различных типов радиаторов отопления, моделей, и модификаций. Как сделать правильный выбор для квартиры, загородного дома, промышленного помещения.

  • Для квартир, в многоэтажных домах. Наиболее уверенно здесь чувствуют себя биметаллические, и отчасти алюминиевые радиаторы с рабочим давлением от 16 Атм. Биметаллические радиаторы хороши тем, что внутри них стоит основа из стальных трубок. Сезонные промывки систем отопления (особенно в старых домах со старыми котельными), которые могут производиться весьма агрессивными промывками не страшны для таких радиаторов. Алюминиевые радиаторы менее стойки к данным промывкам. Каналы проводящие теплоноситель внутри радиаторов со временем будут корродировать и проедаться. В этой связи их установка возможна только в новых домах, с современными котельными.
  • Радиаторы для малоэтажного строительства. Если это городская застройка, то опять же, возникает вопрос подготовки теплоносителя. Если сети относительно молодые, то можно поставить как биметаллические, так и алюминиевые радиаторы.
  • Частные дома. Здесь выбор ограничен лишь фантазией заказчика и теплоносителем залитым в систему отопления. Если залита вода, то все, без ограничения радиаторы отопления пригодны для установки. Если же теплоноситель на основе этиленгликоля, то лучше поставить стальные панельные радиаторы. Это связано с повышенной текучестью и агрессивностью данных теплоносителей. В этой связи, большее количество скруток (как в секционных радиаторах) дает бОльшую возможность для протечек.
Рекомендация по стальным панельным радиаторам: В квартиры, все же, их лучше на ставить. Связано это с коррозией этих радиаторов. Корродируют они из-за воздуха, находящегося в большом количестве в городском теплоносителе. Именно сочетание воздуха и воды приводит к выходу данных радиаторов из строя. В частных домах, весь воздух из системы удален воздухоудалителями. И эти радиаторы стоят очень долго.

Стальные трубчатые радиаторы в городской застройке. - лучше ставить по согласованию с ЖЭКом. Выясните рабочее давление в Вашем доме, на Вашем этаже. И только после этого принимайте решение о покупке.

Удачного Вам выбора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий