четверг, 7 апреля 2016 г.

Отопление своими руками. Легко и просто!





ОТОПЛЕНИЕ СВОИМИ РУКАМИ.

Целью данного проекта является снижение Ваших затрат при строительстве индивидуального жилого дома по устройству системы отопления.

Экономить на системе отопления своего дома - не самая удачная мысль. Но снизить ее стоимость без ущерба качеству вполне возможно. Если Вы готовы часть работы сделать своими руками, то Мы поможем Вам в этом.

Если Вы – отчаянный храбрец, или талантливый экспериментатор, то можете сделать все самостоятельно. Но Мы уверены – нет смысла повторять ошибки, которые уже были нами сделаны.



КТО и ЧТО ДЕЛАЕТ. 

  • Мы выполним теплотехнический расчет и проект системы отопления, теплого пола и котельной за 3-5 дней в зависимости от размера дома и наличия планировок. 
  • Мы комплектуем оборудованием и материалами за 7-10 дней. 
  • Мы монтируем наиболее сложные части системы: котельную, коллекторные шкафы, часть радиаторов за 5-7 дней 
  • Вы производите монтаж трубопровода. 5-10 дней от шкафов до радиаторов. 
  • Мы опрессовываем и запускаем систему. 

Пример реализованного проекта.


Проект дома площадью 360м² выполнен специально по лучевой схеме, для выполнения разводки трубопровода силами «Самого» хозяина дома.

Проект можно посмотреть здесь.




Коллекторные шкафы и разводка стояков до них, сделана профессиональными монтажниками.



Установку радиаторов и прокладку труб, в том числе теплых полов, после небольшого обучения делает «Сам». Котельная и стояки выполнены профессиональными монтажниками.
Ниже приведена смета на монтаж системы отопления, где красным цветом выделены работы сделанные «Самим».

Смета и спецификации на оборудование.

В итоге за 30 дней совместными усилиями была смонтирована система отопления дома. Стоимость работ, которые заказчик выполнил своими силами, составила

Цена: 104 860 руб.

Технические характеристики материалов:

Радиаторы: PRADO (Ижевск), BUDERUS (Германия).

Котельное оборудование: Настенные котлы BUDERUS, напольные PROTHERM BAXI.

Трубопроводы: трубы из сшитого полиэтилена РЕ - Ха (Швеция), фитинги Jentro (Бельгия).

Радиаторы - стальные панельные радиаторы наиболее предпочтительны в малоэтажном строительстве (не имеют длительно периода окисления, в отличие от алюминиевых и, как правило, не разрушаются в случае аварийной заморозки системы)

PRADO – оптимальные по цене и качеству. BUDERUS – несколько дороже.

Котельное оборудование – мы рекомендуем к установке проверенное годами эксплуатации оборудование европейских производителей.

Трубопроводы – как правило, рассматриваются три варианта: полипропилен, РЕ - Ха и металлопластик.

Наша компания стояла у истоков применения полипропилена (с 1995г.), и мы ответственно заявляем, полипропиленовые трубы - не самый оптимальный вариант.

Не редки случаи, когда в процессе сварки из-за ошибки монтажника происходит заужение внутреннего диаметра соединений.








Качество сырья, которое сегодня используется производителями, значительно снизилось (использование вторичного сырья, зачастую не трубных марок, что категорически запрещено) из-за необходимости снижения цены на падающем рынке, и как следствие происходит снижение качества конечной продукции.

Срок эксплуатации полипропилена на системах отопления не превышает 15-20 лет (по обследованию смонтированных в 90-х годах объектах). Поэтому если трубопроводы монтируются скрытно (в полу и стенах), замена трубопроводов в дальнейшем потребует больших затрат.

Металлопластиковые трубы можно использовать в качестве разводки от коллекторов до радиаторов, т.к. при этом отсутствуют соединения. Но там, где соединения необходимы, использование металлопластиковых труб не желательно.



Поэтому с учетом опыта, мы рекомендуем использовать трубы РЕ - Ха, которые при монтаже исключают человеческий фактор (в отличие от полипропилена), имеют моноструктуру (в отличие от многослойного металлопластика, что более надежно), и соединяются фитингами, не содержащими в своей конструкции уплотнительных элементов, и допускающими скрытый монтаж.

Свойства любых полимерных труб очень сильно зависят от качества сырья и технологии производства, которые визуально, очень сложно определить. Именно поэтому, мы используем сшитый полиэтилен, причем по способу сшивки только РЕ - Ха, который очень сложен в технологии производства, и на сегодня производятся всего несколькими компаниями (в Европе это REHAU и UPONOR), но гарантирует необходимое качество сшивки и соответственно требуемые характеристики по давлению и температуре, и соответственно длительный срок эксплуатации.

В место послесловия.

В чем подвох? - спросите Вы. А ни в чем!!!


Глядя на то, как некоторые умельцы делают системы отопления, обрекая людей на годы мучений, расходов и нервотрепки, хочется плакать.

( Можно посмотреть рубрику на сайте Ужасы нашего городка” )

Поэтому данное предложение – некий компромисс, позволяющий совместными усилиями сделать Ваш дом теплым и комфортным на долгие годы.

Так же вы можете ознакомиться, еще с несколькими Нашими статьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий