среда, 16 ноября 2016 г.

Тепло в наших домах - какие трубы выбрать?



Стоит ли говорить, какое огромное значение имеет тепло, в наших домах. Если в тёплое время года, этот вопрос закрывается автоматически, то с наступлением первых холодов, он встаёт ребром. Да конечно жители городов могут и не сталкиваются с данной проблемой, так-как за обогрев жилища в многоквартирном доме, всю ответственность берёт управляющая компания, отвечающая за обслуживание данного дома. Но для жители загородных домов, вопрос отопление является одним из самых важных условий жизни, поэтому в этой статье я хочу поговорить именно о отоплении в частных, загородных домах.

Так чем же и как отопить загородный дом? Сегодня вариантов очень много, можно топить дровами, как в старые добрые времена, это экологично. Но дрова нужно покупать, колоть, да и закидывать в топку придётся. Что нужно: Печь или камин.

Электрическое отопление. Сегодня существует огромный выбор электрических котлов и конвекторов с помощью которых можно создать тепло в вашем доме. Минусами электрического отопления являются значительные затраты на электричество. Также в случае отключения или проблем в электро сети, владельцы электрического отопления становятся не вольными заложниками положения. 

Газовое отопление. Это наверное самый удобный и выгодный вид обогрева жилища. Сегодня существует огромное количество вариантов газовых котлов и оборудования.

Хорошо, я немного раскрыл тему и теперь хочу поговорить о принципе отопления.

Принцип заключается в следующим: вода нагретая в котле бежит по трубопроводу, по радиаторам батарей, и возвращается обратно. Этот круговорот обеспечивают трубы. Так какой вид труб лучше использовать для отопления дома.


Существует несколько вариантов: 

1. Стальные, или чугунные трубы - очень бюджетный вариант, совсем недавно из-за отсутствия альтернативы именно их применяли везде. Имеют большую теплоотдачу. Их минусами является, подверженность коррозии, габаритность, монтаж таких труб очень трудоёмкое занятие, подразумевающее использование сварки. Также если вода в таких трубах замёрзнет их может просто разорвать.

2. Медные трубы, очень хороший вариант, из-за своего вида хорошо вписываются в интерьер, имеют хорошую пропускаемость. Минусами является цена на такие изделия.

3. Металлопласт - очень удобен в применении, он легко гнётся и соединяется водораздающим гребёнкам. Имеют огромную прочность к разрыву. Сегодня имеет очень широкое применение. Удобный не сложный монтаж, даёт возможность сэкономить на установке таких труб. Минусами таких труб являются 
Разрушение под длительного воздействия ультрафиолета и малое количество возможных диаметров.

4. Полипропиленовые трубы, также получили широкое применение в строительстве, плюсами являются простота соединений, надёжность долговечность, очень хорошо вписываются в интерьер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий