четверг, 8 декабря 2016 г.

Терморегулятор дистанционного управления



Терморегулятор дистанционного управления применяется в том случае, когда отопительные приборы и установленные на них клапаны терморегуляторов недоступны для пользователя, например закрыты несъемными декоративными панелями. В этом случае датчик и узел настройки совмещены. Терморегуляторы дистанционного управления должны располагаться на высоте 1,2-1,6 метра от пола или в другом доступном месте так, чтобы воздух помещения мог свободно циркулировать вокруг датчика.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Основное устройство термостатического элемента — сильфон, который обеспечивает пропорциональное регулирование. Датчик термоэлемента воспринимает изменение температуры окружающего воздуха. Сильфон и датчик заполнены легкоиспаряющейся жидкостью и ее парами. Выверенное давление в сильфоне соответствует температуре его зарядки. Это давление сбалансировано силой сжатия настроечной пружины. При повышении температуры воздуха вокруг датчика часть жидкости испаряется, и давление паров в сильфоне растет. При этом сильфон увеличивается в объеме, перемещая золотник клапана в сторону закрытия отверстия для протока теплоносителя в отопительный прибор до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие между усилием пружины и давлением паров. При понижении температуры воздуха пары конденсируются, и давление в сильфоне па- дает, что приводит к уменьшению его объема и перемещению золотника клапана в сторону открытия до положения, при котором вновь установится равновесие системы.

Паровое заполнение всегда будет конденсироваться в самой холодной части датчика, обычно наиболее удаленной от корпуса клапана.

Поэтому радиаторный терморегулятор всегда будет реагировать на изменения комнатной температуры, не ощущая температуры теплоносителя в подводящем трубопроводе. Тем не менее, когда воздух вокруг клапана все же нагревается теплом, отдаваемым трубопроводом, датчик может регистрировать более высокую температуру, чем в помещении. Поэтому для исключения такого влияния рекомендуется устанавливать термостатические элементы, как правило, в горизонтальном положении. В противном случае необходимо применять термоэлементы с выносным датчиком.


УСТАНОВКА ТЕМПЕРАТУРЫ

При регулировании систем теплых полов комнатные термостаты измеряют температуру воздуха в комнате (теплые полы используются для отопления помещений) либо с помощью выносного датчика измеряют непосредственно температуру пола (теплые полы используются для комфорта вместе с радиаторным отоплением).

Алгоритм работы такой же, как и при регулировании систем радиаторного отопления.


РАЗМЕРЫ

Комментариев нет:

Отправить комментарий