вторник, 3 марта 2015 г.

Выбор терморегулятора отопления

Терморегулятор (термостат) - это устройство которое служит для поддержания заданной температуры воздуха в помещении. Применяется как в квартирах с централизованной системой отопления, так и в домах с индивидуальной системой отопления.


Принцип работы терморегулятора строится на свойстве некоторых веществ изменять свой объем при изменении температуры. Таким образом жидкость в термоголовке увеличивается и уменьшается в объеме, тем самым открывая и закрывая отверстие для поступления теплоносителя (в большинстве случаев воды) в радиатор. Веществом, которое реагирует на температуру может быть газ, жидкость, а так же парафин, находится оно в гофрированной запаянной колбе (сильфоне). При повышении наружной температуры вещество расширяется, разжимая сильфон, тем самым закрывая клапан и уменьшая количество теплоносителя, когда температура уменьшается сильфон сжимается и шток с клапаном открывает проход.

Рассмотрим устройство жидкостного терморегулятора. Его основные составляющие: головка термостатическая и клапан терморегулятора.



Терморегулятор отопления должен быть установлен непосредственно на подаче теплоносителя в радиатор. Располагается он горизонтально и ограничивается от попадания прямых солнечных лучей. Если терморегулятор закрыт мебелью или находится в труднодоступном месте, то он не сможет полноценно выполнять свои функции. В таком случае возможно использовать датчики дистанционного регулирования.

При выборе терморегулятора особое внимание следует обратить на вещество, которое он использует в работе. В большинстве случаев это жидкость либо газ (газоконденсат). При использовании газоконденсата терморегулятор позволяет намного точнее регулировать температуру в помещении. В настоящее время единственным производителем газонаполненных регуляторов является датская фирма Danfoss.

Терморегулятор позволяет не только создавать комфортную обстановку в помещении, но и экономить газ (либо другой энергоноситель), что становится наиболее актуальной темой в связи с переходом России на мировой уровень цен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий