четверг, 5 марта 2015 г.

Советы при выборе радиатора

Самым важным фактором при выборе радиатора будет являться способность выдерживать его давление. Как правило, рабочее давление можно увидеть в паспорте изделия. Так же в нем будет указано опрессовочное давление (испытательное).

К подбору приборов нужной прочности необходимо отнестись весьма серьезно, так как это может стать причиной протечки теплоносителя. При подъеме теплоносителя на верхние этажи требуется определенное давление, так в пяти – девятиэтажных домах оно достигает 6 атм., в двенадцати – четырнадцати этажных домах может достигать 15 атмосфер. Чугунные радиаторы выдерживают всего лишь около 9 атм., в то время как опрессовочное давление в них не превышает 15 атм. Если вы не уверены, какие отопительные приборы выбрать то можно обратиться в эксплуатационную компанию вашего дома и узнать давление.



Еще одним важным фактором в выборе радиатора – это её химическая прочность (устойчивость к коррозии). Теплоноситель, который циркулирует в системе отопления (в квартирах, как правило это вода) имеет различные добавки (в частных домах при необходимости используются антифризы), всё это в свою очередь может оказывать значительное коррозирующее действие на радиатор.

Чугун обладает высокой стойкостью к коррозии, но ввиду того, что он имеет так же ряд недостатков на смену ему пришли биметаллические радиаторы, которые состоят из соединения алюминия (находящегося снаружи) и стали (внутри). Алюминий имеет бо̀льшую теплоотдачу чем чугун.

Мощность радиатора – это то, на что так же следует обращать внимание. Данный показатель указывается в паспорте в киловаттах. Значение мощности понадобится при расчете количества секций для обогрева помещения. Здесь следует учесть высоту потолков и общие теплопотери здания.

Необходимая мощность рассчитывается по специальным формулам, но для более простого расчета (близкий к точному) можно использовать в расчете показатель – 80 Ватт на 1 кв.м., если комната стандартная (высота потолков не более 2.8 м, одна стена и окно выходящие на улицу), если потолки высокие, а наружных стен и окон более одного, то стоит использовать показатель 100 – 120 Ватт.

После определения основных характеристик можно приступать к выбору дизайна радиатора и его стоимости. Не забывайте проверять сертификат качества на выбранное изделие и уточняйте, возможно ли его использование в централизованных системах отопления. Следует определиться с выбором фирмы-изготовителя. Сейчас в Белгороде пользуются популярностью радиаторы итальянского и испанского производства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий