вторник, 24 марта 2015 г.

Виды систем отопления

Вообще-то, видов систем отопления много: электрическое, воздушное, печное и т. д. Но говорить мы здесь будем исключительно про виды систем отопления, в которых теплоносителем является вода (или, как вариант, незамерзающая жидкость, антифриз).

Итак, какие же существуют виды систем отопления?



РАДИАТОРНЫЕ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЕ.

Большая часть (порядка 90%) систем отопления – это водяное отопление. И в первую очередь, это радиаторное отопление.


Радиаторное отопление - самый распространённый вид водяного отопления.

Радиаторное отопление проверенно временем, при грамотно выполненном мотаже надёжно, эффективно. К тому же, этот вид отопления возможно сделать собственными руками у себя дома, на даче, в гараже… не имя даже большого опыта (о чём подробней в следующих статьях).

В настоящее время очень много предлагается различных радиаторов в торговой сети. Однако, о том, какие выбрать радиаторы для системы отопления, рассмотрено подробно в других статьях.

ТЕПЛЫЙ ВОДЯНОЙ ПОЛ

Второй вид систем водяного отопления – это тёплый водяной пол:


Тёплый водяной пол

Какие плюсы теплого пола в сравнении с радиаторным отоплением?

Весь пол работает, как большой радиатор:


Преимущество водяного пола в том, что он работает всей своей площадью, как большой радиатор.

Т. к. площадь теплоотдачи намного выше, то можно снизить температуру теплоносителя (в тёплом полу максимально допустимая температура теплоносителя – 55 градусов С). При этом тепловые потоки поднимаются вверх, и равномерно нагревается всё помещение – в отличие от радиаторного.

Минус тёплого пола: необходимо делать либо бетонную стяжку, либо укладывать на деревянные полы: если помещение уже готово, сделан ремонт, то необходимо поднимать уровень пола, что тянет за собой и демонтаж дверных коробок и др.

О том, как сделать теплый пол водяной своими руками, на нашем сайте есть отдельный раздел, также созданный в виде пошаговой инструкции.

ПЛИНТУСНЫЕ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Следующий вид системы водяного отопления - плинтусное отопление:


Плинтусное отопление

Это своего рода гибрид радиаторной системы и тёплого пола. Здесь специальное оборудование устанавливается внизу стены по периметру комнаты. При этом теплоотдача идёт как в сторону пола, так и в сторону стен:


Преимущество плинтусного отопления в том, что при этом обогревается и пол и стена.

Преимущество плинтусного отопления в том, что стены не занимаются отопительными приборами, дизайн комнаты не портится. Причём плинтусные радиаторы есть разного цвета, благодаря чему их можно подобрать под дизайн комнаты.

Обвязываются плинтусные радиаторы так же, как и обычные радиаторы: соединяются трубопроводами с котлом.

СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ ТЕПЛЫМИ СТЕНАМИ

Система отопления теплыми стенами похожа по своей конструкции на теплый пол и может быть встроена как в кирпичную кладку, так и просто упрятана под гипсокартон.



Отопление теплыми стенами очень популярно в Германии, где такими системами оборудовано большое количество многоэтажек. Делалось это не для ускорения темпов строительства, а потому, что стеновое отопление даёт существенную экономию потребляемой энергии, при этом помещение, не перегреваясь, обеспечивается весьма качественнм темлом...

Как видим, все виды систем отопления имеют свои неоспоримые достоинства. Какой же вид водяного отопления выбрать для конкретно вашего дома?

Выбирать следует, исходя из вашей ситуации. Так, если дом уже построен, сделаны полы, завершены дверные проёмы, то, очевидно, тёплый водяной пол не подходит. Иначе придётся полы переделывать, а дверные проёмы поднимать, что влетит в копеечку. В данном случае внимание следует обратить на радиаторное или плинтусное отопления.

Если же дом ещё в процессе строительства или, что ещё лучше, в процессе проектирования, то можно подумать и о тёплых водяных полах и о теплых стенах - ведь, благодаря им, в жилом помещении можно добиться очень комфортных условий, а также иметь существенную экономию на отоплении.

Впрочем, если вы замахиваетесь сделать отопление дома своими руками, не имея никакого опыта, то однозначно правильней начать осваивать это дело с радиаторного отопления, а другие виды систем отопления оставить на потом, когда поднаберётесь опыта. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий