вторник, 10 мая 2016 г.

Система отопления - это?




Система отопления - это?

Комфортное проживание в квартире даже в условиях суровой зимы обеспечит качественная система отопления. За счет нее создается и поддерживается оптимальный микроклимат в помещениях. Кроме замены отопительной системы, может возникнуть необходимость в модернизации или монтаже системы водоснабжения или канализации, которые неразрывно связаны между собой. Модернизация системы отопления может понадобиться даже владельцам квартир в новострое, поскольку и там нередко инженерные коммуникации выполнены не лучшим образом. Что уж говорить о старых домах.

Плохое отопление в квартире, как правило, является следствием не только устаревшего или некачественного оборудования, но и недобросовестной работе коммунальщиков. Часто они не обеспечивают жильцов достаточным количеством тепла в холодное время года. Чтобы не зависеть от центральной системы отопления и обеспечить комфортную температуру в квартире, многие жильцы обзаводятся автономной системой. К тому же это позволяет значительно сэкономить.


Замена отопления требуется в следующих случаях:

  • плохой обогрев помещения; 
  • устаревшие трубы, радиаторы и прочие приборы; 
  • желание самостоятельно контролировать обогрев помещения; 
  • стремление внести изменение в дизайн интерьера.

Согласование замены отопления

Обычно замена отопления требует согласования предстоящих работ с коммунальными службами данного района. Поэтому необходимо выслать в соответствующие инстанции проект будущих работ. Также необходимо договориться с соседями из ближайших квартир, поскольку им ваша модернизация может доставить некоторые неудобства. Если действовать без согласования, то можно установить систему водяной пол или плинтусное отопление.

Монтаж отопительной системы

Работы по монтажу начинаются с подготовки продуманного проекта, выполненного после тщательного анализа помещения и проведения замеров. 

При этом должно учитываться несколько факторов, например:

  • длина системы отопления; 
  • площадь помещения; 
  • материал стен; 
  • число помещений в квартире; 
  • количество окон; 
  • наличие утепления и пр. 

Вышеперечисленные данные необходимы для того, чтобы достоверно подобрать все необходимые компоненты для отопительной системы, определиться с диаметром труб, их материалом и пр. Необходимо определить, какой тип носителя должен циркулировать в системе отопления квартиры, подобрать способ выполнения разводки и выбрать радиаторы отопления. Также в ходе подготовки должны быть намечены места монтажа кронштейнов и их типы. 

Отопительные приборы

Отапливать квартиру можно при помощи радиаторов и конвекторов. Качественные батареи отопления должны выдерживать высокое рабочее давление и иметь большой запас прочности. Немаловажную роль играет дизайн, который не будет уродовать интерьер. Конвекторы и радиаторы в обязательном порядке комплектуются регуляторами температур. Размещаться они могут на трубопроводах или внутри прибора. Каждый радиатор отопления должен иметь автоматический или ручной клапан для удаления воздуха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий