вторник, 26 июля 2016 г.

Проточный или накопительный — какой водонагреватель выбрать?



Проточный или накопительный — какой водонагреватель выбрать?

Выбрать оптимально подходящий электрический водонагреватель не сложно, если разобраться в том, какие они бывают и какие их функции для вас действительно важны.

Проточные водонагреватели

Представляют собой небольшую довольно плоскую коробку с мощным нагревательным элементом, греющим воду прямо в потоке. Их основные плюсы:

  • доступная цена; 
  • не нуждаются в обслуживании; 
  • надежность и долговечность; 
  • компактность и легкость; 
  • простота монтажа в водопроводную систему; 
  • если есть холодная вода, значит, всегда будет и горячая; 
  • нет температурных колебаний нагретой воды. 


Минус всего один — необходимость проводить силовой кабель, так как для того, чтобы принять душ, требуется мощность от 7,5 квт и выше. Если же кабель протянуть нельзя, мощности может не хватать, тогда напор воды будет слабым или температура нагрева — низкой. Однако если нагреватель нужен для умывания и мытья посуды, то мощности 3,5 квт вполне хватит.
Проточные водонагреватели бывают напорными и безнапорными. Первый тип, врезаемый в трубу, предпочтительнее для обеспечения горячей водой нескольких точек — душа, раковины, кухонной мойки. Для одной точки рациональнее использовать безнапорный нагреватель, к которому подводят шланг с холодной водой. Нагреватель оснащен душевой насадкой или краном, из которых льется нагретая непосредственно в нагревателе вода.

Накопительные водонагреватели

По сути, это бак емкостью от 30 и до 300 и более литров, в который вода набирается, нагревается ТЭНом и держится горячей более суток. Их основные плюсы:
  • сравнительно низкая цена; 
  • высокая температура нагрева воды; 
  • энергоэффективность; 
  • возможность сделать запас горячей воды. 

Недостатки: большой размер, необходимость техобслуживания (профилактика ТЭНа, замена магниевого анода, очистка внутренней поверхности бака от накипи). Однако это может и не быть проблемой. Так, классический круглый — дешевый, но занимающий много места бак можно повесить под потолком в туалете или ванной. Плоский бак подороже, но меньше, а современные модели имеют еще и множество дополнительных функций: разные режимы работы, таймер, электронное управление, индикаторы, термометр, терморегулятор и другие.
Техобслуживание сводится к минимуму, если баком регулярно пользоваться и выбирать продукцию проверенных производителей. Бак с эмалевым внутренним покрытием дешевле, но бак с покрытием из нержавеющей стали лучше: ему не нужна замена анода, он не подвержен коррозии, надежнее, долговечнее.

Проточно-накопительные водонагреватели

Своеобразные «гибриды» двух основных типов. Похожи на безнапорные проточные нагреватели, но оснащены небольшим (обычно до 30 л) баком. Предназначены для одной водозаборной точки. Их мощность, в среднем, составляет 2,5 квт.

Резюме: какой водонагреватель для каких условий подходит


Проточный или проточно-накопительный оптимален как резервный источник горячей воды при ее кратковременном отключении в городском доме или квартире — поможет с удобством почистить зубы, помыть посуду, постирать мелкие вещи. Отлично подходит для небольшой дачи, так простои в работе ему не страшны.

Накопительный, с объемом бака 30, 50, 80 или 120 литров — для дачи, загородного дома; для квартиры, в которой случаются частые отключения воды. Для случаев, когда бесперебойная подача горячей воды особенно важна: если дома дети, больные люди, требуется часто мыть посуду и стирать руками. 

Накопительный водонагреватель объемом 200-300 литров подходит для частных домов и дач. Незаменим для кафе, ресторанов, салонов красоты и других предприятий, где от наличия горячей воды зависит возможность предоставления услуги и ее качество. 

Говоря о дизайне водонагревателя — сейчас есть возможность выбрать вещь по своему вкусу, а маленькую модель вообще можно установить там, где она не будет видна. Главное при покупке водонагревателя убедиться, что он поместится в выбранное для него место, и что его объема и мощности хватит для нужд вашей семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий